国家卫生计生委 安徽省政府 手机网站 官方微信 收藏网站
 

2016年二季度窗口答复群众咨询记录

序号

咨询类别

关键词

咨询人

咨询时间

咨询标题

咨询内容

解答内容

1

计划生育类

人员改革

汪鹏

2016-4-1

领导何时给予明确答复

尊敬的于主任,我是安徽省金寨县乡镇计划生育服务所的工作人员,关于我们金寨县乡镇计划生育服务所的改革问题,相信您已经收到我们的诉求了吧?如今三月份已经过完,为什么六安市和金寨县卫计委至今没有给我们明确答复,我们多次找到相关部门,回答说:你们这是信访案件,有三个月的期限!我想弱弱的问一句:难道政府的办事效率就这样低吗?希望于主任能给我们做主,关心一下我们这些弱势群体!我们感激不尽!如果近期内各级主管部门不能给予明确答复,不给我们一次自愿选择的机会,我们将集体去省政府上访!

 

尊敬的同志,您好,我委高度重视您和您的同事反映的问题,根据中华人民共和国《信访条例》第4条规定:“信访工作应当在各级人民政府领导下,坚持属地管理、分级负责,谁主管、谁负责,依法、及时、就地解决问题与疏导教育相结合的原则”,省卫生计生委已于3月中上旬将你们反映的问题书面转至六安市卫计委。根据中华人民共和国《信访条例》第33条规定:“信访事项应当自受理之日起60日内办结;情况复杂的,经本行政机关负责人批准,可以适当延长办理期限,但延长期限不得超过30日,并告知信访人延期理由。法律、行政法规另有规定的,从其规定”,我们会督促六安市卫生计生委在法定期限内作出答复。谢谢您的理解!

 

2

医政类

学历认证

林华伟

2016-4-3

我1996年毕业于东至县中等卫生职业技术学校(学校已撤销) 学历认证需要哪些材料  在哪里办理

我1996年毕业于东至县中等卫生职业技术学校(学校已撤销) 学历认证需要哪些材料  在哪里办理 

 

一、学历认证时间安排
根据《关于安徽省2016年医师资格考试报名有关事项的通知》(卫医秘〔2016〕105号)的规定,现场确认期间持中专学历报考的考生仍可凭借毕业证书进行确认审核,中专学历的学历认证证明可延迟到7月1日提供至考点。请各位考生根据所属考点的学历认证办理工作时间安排,合理安排出行时间,到省政务中心教育厅窗口申请办理认证,以防长时间的排队等候。
认证地区 学历认证办理工作时间安排
淮南市 4月5日至8日
淮北市 4月11日至14日
池州市 4月15日
阜阳市 4月18日至22日
宿州市 4月25日至29日
六安市 5月3日至6日
芜湖市 5月9日至11日
滁州市 5月12日至13日
亳州市 5月16日至19日
铜陵市 5月20日
蚌埠市 5月23日至26日
黄山市 5月27日
马鞍山市 5月30日
安庆市 5月31日至6月3日
宣城市 6月6日
合肥市 6月7日至6月10日
省直 6月13日至6月15日
二、学历认证所需的资料
申请安徽省学历认证需提供毕业证书原件、身份证原件或复印件。中等学历中的特殊情况,需补充以下相关材料:
(一)2002年之前毕业的普通中专(含乡医)
招生录取表复印件(联系学校复印并加盖学校公章)以及毕业学校开具的学历证明原件。
(二)2007年之前毕业的职业中专、职业高中
地市级教育局职业与成人教育科开具的学历证明(证明材料须有经办人的签字和联系方式)。(三)2007年之前毕业的成人中专
当年验发毕业证书的毕业生登记表(出处单位加盖公章),对该项登记表需查档案的:
1.1990年以前的学历并且毕业证上盖有安徽省卫生厅公章的,可到省档案馆查询;
2.1991年至2000年的学历并且毕业证上盖有安徽省卫生厅公章的,请将毕业证拍照后的电子档和申请人地址及手机号码发邮件到1019248002@qq.com,由省卫计委档案室给予查询,申请人可每在周三上午到合肥市马鞍山路509号省政务大厦B座21楼2119室领取查询结果,也可通过快递收取查询结果,联系电话0551—62998118。
3. 其余情况请联系原毕业学校。
(四)其他情况
1. 原毕业证书丢失的,请向毕业学校申请补办统一制式的《学历证明书》;
2. 在认证过程中,如通知申请人进一步提供补充材料,将会缩短您的认证时间;
3. 如无法提供当年验发毕业证书的毕业生登记表,请联系毕业学校提供当年招生录取表复印件和学校开具的相关证明(证明材料须加盖学校相关处公章及经办人签字和联系方式)。
4.如原学校已撤销,提供个人档案袋中入学至毕业一整套档案复印件也可申请认证(须清晰、完整,每页复印件须加盖出处单位公章)。
如有其他疑问,请致电0551—62999735(省教育厅窗口)、0551-62652598(医师资格考试安徽省考区办)。省教育厅窗口地址:合肥市马鞍山路509号省政务大厦C座2号办事大厅。

 

3

计划生育类

人员改革

王伟

2016-4-5

我们的诉求

尊敬的领导,您好!首先祝您工作愉快,步步高升,如有打扰敬请见谅!我县乡镇计划生育服务所改革一个多月了,大多数人非常不满意,现在呼声此起彼伏,相信您在书记信箱里也看见了!目前的状况是:有些人想留在计生办继续从事计划生育工作,有些人想去医院上班,大家的诉求不一样!我党是以人为本的执政党,我们上级主管部门这样“一刀切”的做法,与霸权主义,强权政治有什么区别?!再说金政办秘(2015)198号文件中明确规定:乡镇服务所人员实行自愿选择,为什么金编(2016)10号文件,在没有给被调整对象任何悉知、建议,选择的权利的情况,确定的方案与之前的文件相违悖呢?在当今民主盛世,任何一级政府都不会出现前后不一致的二份文件!公文的严肃性、权威性、有效性又体现在哪呢?我们多次找到卫计委,领导们明明知道自己工作有失误,却出于种种原因不愿意承认自己的错误,居然说:现在方案已经出台实行,如果让你们选择,重新推翻方案不是自己打自己的脸吗?这样的说法简直就是可笑之极,我想问问领导:县政府的文件在先,OL系统里普发,那又是谁在推翻政府的文件,又是谁在打政府的脸?话说回来,改革毕竟是个新事物,在试行阶段,出现错误可以理解,关键是知错要改!我们现在唯一的要求就是严格执行金政办秘(2015)198号文件,给我们选择的机会!否则我们将逐级上访,维护我们的权益!希望领导能理解我们的正当诉求,认真研究,妥善解决!谢谢! 

 

尊敬的同志,您好,我委高度重视您和您的同事反映的问题,根据中华人民共和国《信访条例》第4条规定:“信访工作应当在各级人民政府领导下,坚持属地管理、分级负责,谁主管、谁负责,依法、及时、就地解决问题与疏导教育相结合的原则”,省卫生计生委已于3月中上旬将你们反映的问题书面转至六安市卫计委。根据中华人民共和国《信访条例》第33条规定:“信访事项应当自受理之日起60日内办结;情况复杂的,经本行政机关负责人批准,可以适当延长办理期限,但延长期限不得超过30日,并告知信访人延期理由。法律、行政法规另有规定的,从其规定”,我们会督促六安市卫生计生委在法定期限内作出答复,六安市卫计委联系电话:0564-3379730。谢谢您的理解!

 

4

计划生育类

婚假

薛猛

2016-4-6

关于婚嫁修订的意

各位领导你们好,我是一位在合肥上班的外来务工人员,今天看到关于 我省关于婚嫁的重新修订我个人表示不理解,我今年已经26周岁,属于晚婚的年龄段,虽说现在不提倡晚婚,而且也没有了晚婚假,但是我认为我省重新修订的婚假只有三天实在是不能满足我们的需要,我在合肥工作已经三年,期间除了很少有时间回家,因为我每次回家来回至少 需要两天,所以一般只有长假期间可以回家,有时候遇到加班还回不了家,结婚时人生中必不可少且非常重要的事,但是三天的婚假除了来回在路上的两天只有一天的时间供我们安排,时间实在是少之又少。所以我希望可以适当的延长婚假,我相信在合肥一定有很多的外来务工人员面临跟我一样的问题,希望各位领导能够慎重的考虑我的意见,延长婚假。让我们这些外来的务工人员有一个难忘的婚假。

 

您好,现将您咨询的问题答复如下:依据全国人大常委会《关于修改<中华人民共和国人口与计划生育法>的决定》,不再提倡晚婚晚育。因此,新修订的《安徽省人口与计划生育条例》,依据上位法修改内容删除了晚婚假。据了解,婚假期的调整涉及到民政、社会保障、计划生育等方面的法律、法规、政策,需省政府协调相关部门统筹制定。安徽省婚假如有调整,相关信息会在网上发布,谢谢!

 

5

新农合

社保

陈寅

2016-4-8

咨询农村合作医疗的医生的社保问题 

你好!
我母亲在安徽农村(池州地区东至县香隅合阜村)行医30多年(从1962年到2001年一直在安徽省东至县香隅镇合阜村卫生所,从事医生),由于子女在嘉兴工作,2002年户口从安徽转到嘉兴,前几年安徽对合作医疗的医生进行低保认定(安徽对农村合作医疗的医生,每月生活费500元左右),是否是户口已转出就不能办理。有何相关政策?
谢谢
                                                                                                                 陈寅
                                                                                                                2016.4.5
就此事我咨询过安徽民政,他们建议“您所咨询的问题不属于民政业务,关于新农合请咨询卫生部门。” 

 

您好,现将您咨询的问题答复如下:我省没有对合作医疗的医生进行低保认定的规定,《关于认真做好退出村医生活补助工作的实施意见》(网址:http://www.ahwjw.gov.cn/jcws/ncws/index.html)对乡村医生退出补助进行了规范。乡村医生退出补助工作是属地管理,请您对照文件规定联系当地县卫生计生委咨询办理。

 

6

医政类

考试

彭其林

2016-1-25

2016年助理考试 

我是蚌埠地区的考生,我查询了一下蚌埠地区的安排到5月份底呢,提前去可以吗?
不耽误地方报名吧。 

 

您好,近期全省学历认证人多量大,为有效分流人员,减少办事人员现场排队等候时间,请您按照《办理2016年医师资格考试学历认证的温馨提示》(http://www.ahwjw.gov.cn/wjw/gggs/201604/583b1e3b5eb14936805f1ac5f1da894a.html)上的提示,到安徽省政务中心教育厅窗口进行学历认证。根据提示时间进行认证不影响报名。

 

7

计划生育类

分娩补助

赵俊

2016-4-12

<农村分娩补助单据>在哪里领取?

农村分娩补助单据在哪里领取?
户口是安徽的,宝宝在浙江出生
在城市交纳了保险,生育后需要报销,公司需要提供<农村分娩补助单据>请问在哪里办理?
目前咨询了很多地方都说不知道有这个东西。

 

您好,经了解,我省卫生计生部门没有开展发放《农村分娩补助单据》方面的工作。您可以咨询缴纳保险所在地的社保部门了解相关情况。

 

8

计划生育类

体检

汪先生

2016-4-13

孩子体检 

您好!我们夫妻双方户口均迁往合肥(原籍池州东至县),孩子于2016年1月份出生于上海。根据安徽省的相关规定,孩子须在出生42天,2个月,3个月,6个月,9个月等进行定期体检。因为我本人常年在上海,小孩在老家东至。如果每次体检都要去合肥这会非常麻烦,我们希望孩子在东至进行体检,但是东至县又必须要求孩子户口在东至才给体检,但是孩子户口已经在合肥,请问这种情况怎么办?谢谢 

 

您好,现将您咨询的问题答复如下:经与东至县卫生计生委联系,了解到您这种情况是可以在当地接受健康体检服务的。具体如何办理可以咨询东至县卫生计生委妇幼科,电话:0566-7020609。

 

9

计划生育类

独生子女

赵俊

2016-4-15

独生子女费在哪里领取? 

领导您好,
我是 安徽省>阜阳市>颖上县>六十铺镇>陈庄村陈庄 的村民,
我是1988年出生,父母领取过《独生子女光荣证》,目前为止独生子女费一分钱未领到过,请问独生子女费在哪里领取?
Ps:咨询过村里的领导,他们说没有这个奖励,请问是真的吗?
感谢您在百忙之中阅读这封信件。

 

您好!现将您咨询的问题回复如下:独生子女保健费认定和发放是属地管理,申领独生子女费的条件和标准需进一步了解您的具体情况,您的问题已转至阜阳市卫生计生委政策法规与综合监督科,请与他们联系,电话:0558-2551022。

 

10

其他部门业务范围类

职业健康检查资质

陈振华

2016-4-23

申请续签接触放射性危害职业健康检查资质

淮北市人民医院被省卫生厅批准为“职业健康检查机构”(皖卫职健字【2012】F013号),有效期限2012年9月28日至2016年9月27日。请问:续签流程及所需材料?
谢谢!

 

您好, “职业健康检查机构”审批服务已经下放至市级卫生计生部门,请您联系淮北市卫生计生委详细咨询,电话:0561-3112376

 

11

医政类

护士执业证书遗失

王莹莹

2016-4-25

护士执业证书遗失

护士执业证书遗失,请问如何补办,需要哪些材料,到哪儿去办 

 

您好!根据您咨询的问题答复如下:护士执业证书遗失补办需提交材料:1、《护士执业证书遗失补办申请表》;2、《护士资格证书》、身份证原件及复印件 ;3、 安徽省公开发行的报社登报遗失申明原件; 4、近期免冠小二寸彩色照片;5、所在单位隶属的县(区)、市卫生局逐级加盖公章证明并由市卫生局制证(省直单位由单位审核并盖公章),在安徽省卫生计生委窗口办理,您可以登陆网址http://www.ahwjw.gov.cn下载《护士执业证书遗失补办申请表》,省政务服务中心省卫生计生委窗口地址:马鞍山路509号省政务大厦C区2楼4号办事大厅。

 

12

计划生育类

人员改革

余娟

2016-4-25

我想问问  

尊敬的于主任,您好!我们是安徽省金寨县乡镇计划生育服务所的职工,我们的信访案件已经过去快两个月了,我们的主管部门县卫计委,明明知道工作有失误,却不愿意承认错误,不愿意改正!现在呼声此起彼伏,有人想去医院,有人想去计生办上班,为什么县卫计委出现前后两个矛盾的文件,搞“一刀切”,不给我们选择的机会!国家和省卫计委的精神,也是对乡镇计划生育服务所人员实行自愿选择!为什么县卫计委要标新立异,与国家政策相违悖呢?请省领导给我们做主,给我们一次选择的机会!万分感激! 

 

尊敬的同志,您好,根据中华人民共和国《信访条例》第4条规定:“信访工作应当在各级人民政府领导下,坚持属地管理、分级负责,谁主管、谁负责,依法、及时、就地解决问题与疏导教育相结合的原则”,省卫生计生委已于3月中上旬将你们反映的问题书面转至六安市卫计委。根据中华人民共和国《信访条例》第33条规定:“信访事项应当自受理之日起60日内办结;情况复杂的,经本行政机关负责人批准,可以适当延长办理期限,但延长期限不得超过30日,并告知信访人延期理由。法律、行政法规另有规定的,从其规定”,我们会督促六安市卫生计生委在法定期限内作出答复,六安市卫计委联系电话:0564-3379730。谢谢您的理解!

 

13

计划生育类

分娩补助

王君

2016-5-4

分娩补助单  

请问,我在慈溪买了社保生育险要回原户籍地办分娩补助单。我是安徽宿松洲头,急,请帮我查查去哪个部门办理 

 

您好,经了解,我省卫生计生部门没有开展发放《农村分娩补助单据》方面的工作。您可以咨询缴纳保险所在地的社保部门了解相关情况。

 

14

其他部门业务范围类

医疗广告

廖海燕

2016-5-10

医疗广告申请 

关于医院网络医疗广告如何申请?到什么地方?需要提交哪些资料?

 

您好,现将您咨询的问题答复如下:“医疗卫生互联网信息服务审核”已于2015年取消,我省卫生计生部门不再办理相应审批服务。医疗广告审批服务已下放至各市卫生计生部门,请到当地市行政服务中心卫生计生委窗口详细了解。

 

15

医政类

考试

王伟

2016-5-11

关于考证问题 

您好,我是2004届中医学院医学美容专业毕业,三年全科制大专,想向有关领导咨询这个专业能考什么和医学相关的证书,现在街道卫生服务中心上班,工作需要,询问了很多部门都不知道,希望省里领导能有个回复,辛苦领导了,谢谢了 

 

您好,现将您咨询的问题答复如下:医学类证书主要有执业证书和职称证书,报考条件涉及到所学专业、毕业年限、工作经历等。您可以直接与安徽省卫生计生委审批办联系,详细了解有关情况,电话:0551-62999789。

 

16

非本部门业务范围类

治病

张旭

2016-3-10

请救救我的女儿

我家宝宝在出生后三个月到现在十六个月有病症,去医院也查不出来什么所以然,一次又一次的去,开的都是一样的药,宝宝一点好转都没有反而越来越严重了,只能求助政府帮忙了~  

 

您好,现将您咨询的问题答复如下:卫生计生部门在日常工作中,并不参与卫生诊疗活动。建议您按照医嘱或选择其他医疗机构进行复诊,找准病因,对症下药。祝您宝宝早日康复!

 

17

食品备案类

人员改革

张文占

2016-5-13

可以网上办理食品加工企业标准备案吗? 

由于面叶加工没有国家或行业标准,想办理面叶加工的企业标准。 

 

您好,现将您咨询的问题答复如下:我省暂不能在网上办理食品安全标准备案,您可以准备好所属材料后,到安徽省卫生计生委窗口提交办理,地址:合肥市马鞍山路509号省政务大厦C区2楼4号大厅。食品安全标准备案所需要提交的材料如下(查询网址:http://www.ahwjw.gov.cn/wsbs/8a051c93b690426db4c6087a50a046c0.html):
一、企业标准备案登记表
纸质文件
电脑A4纸打印,一份
二、企业标准文本(一式五份)及电子版(电子版以光盘提供)
纸质文件
电脑A4纸打印,一式五份
三、企业标准编制说明
纸质文件
电脑A4纸打印,一份
四、企业的组织机构代码证或工商营业执照原件及复印件等相关资质证明
纸质文件
原件核对后退回,留存复印件一份
五、企业法定代表人的身份证明原件及复印件
纸质文件
原件核对后退回,留存复印件一份
六、严格按照国家、省有关企业标准制定规范制定企业标准的承诺书
纸质文件
电脑A4纸打印,一份
七、企业组织有关专业技术人员对该企业标准草案的审查意见
纸质文件
电脑A4纸打印,一份

 

18

医政类

工资发放

乡镇医生

2016-5-18

临泉县乡镇医院医生何时才能兑现财政工资 

领导你好:请问医改都好几年了,为什么临泉县乡镇卫生院在职医生还没有拿到财政工资

 

您好,现将您咨询的问题答复如下:
《安徽省人民政府关于印发安徽省深化医药卫生体制综合改革试点方案的通知》(皖政〔2015〕16号)第26条规定:全面推行财政经费定项补助。乡镇卫生院和社区卫生服务中心不实行收支两条线管理,其收入来源:一是县(市、区)财政部门按编制内实有人数全额核拨的人员经费(含“五险一金”)。 二是医疗服务收入扣除运行成本后主要用于人员奖励。三是政府购买服务的基本公共卫生专项经费,实行项目管理,经考核后拨付,严禁将公共卫生服务经费冲抵人员工资。政府职能部门要加强收支监管。(文件查询网址:http://www.ah.gov.cn/UserData/DocHtml/1/2015/4/22/4159085957250.html)。根据此规定,乡镇卫生院在编职工工资收入由当地政府予以保障,按照管理权限,请您向临泉县政府财政或卫生计生部门反映情况。谢谢!

 

19

计划生育类

超生罚款

马先生

2016-5-27

小孩超生罚款

我是六安霍邱县石店镇农村户口,因为小孩超生罚款没有钱交,所以跑了很多次计生办和派出所也不给上户口,最后因为小孩没有户口没法上学,无奈东拼西凑借了4万5千5百元交了罚款,可是最后连发票也没有。请问他们合法吗 

 

您好,现将您咨询的问题答复如下:根据国家和省有关计划生育方面的法律、法规,违反计划生育政策需征收社会抚养费用,详细情况您可以查阅《安徽省人口与计划生育条例》(http://www.ahwjw.gov.cn/jcjs/ywwj/201601/1af4766ad8714d34954ded6d52f6ad1f.html)。《安徽省社会抚养费征收管理实施办法》规定:征收社会抚养费,应当向当事人出具省财政部门统一印制的社会抚养费收据;不出具省财政部门统一印制的社会抚养费收据的,当事人有权拒绝缴纳。 社会抚养费收据免费发至县级财政部门,由县级计划生育行政部门到县级财政部门统一领取,加盖社会抚养费管理专用章。按照属地管理,您可以将此问题实名向霍邱县卫生计生委、六安市卫生计生委反映,也可以实名向霍邱县纪委、六安市纪委反映

 

20

其他部门业务范围类

护士资格证

石璐璐

2016-5-30

护士资格证补办 

您好 请问补办护士资格证需要哪些材料和流程 

 

您好,护士资格证补办不属于卫生计生部门业务范围,具体如何办理可以向省人社厅咨询,电话:0551-62999779。谢谢!

 

21

医政类

医院收费

汪元卿

2016-5-31

二级眼科专科医院验收标准

领导您好,请问新建二级眼科专科医院,在申请执业许可证现场验收时,执行最新的验收标准是什么?网上一直没找到,能否发给我具体的下载网址,或说明具体执行的是哪个文件。谢谢。 

 

您好,根据您咨询的问题现答复如下:二级民营医院管理权限已下放至市级卫生行政部门,具体请向当地卫生计生委咨询;也可以在百度上搜索“安徽省医疗机构基本标准”进行参考。

 

 

 

机构介绍 | 网站帮助 | 联系我们 | 网站地图
版权所有:安徽省卫生和计划生育委员会 未经许可 禁止非法拷贝或镜象 皖ICP备05003851号 本站访问量为:
地址:安徽省合肥市马鞍山路509号 邮编:230002 办公室信访电话:0551-65111233 网站维护:安徽人口信息技术有限责任公司

皖公网安备 34011102000101号