当前位置:首页 > 信息公开 > 建议提案 建议提案
  • 编号

    案由

    建议/提案人

    办结时限

    处理处室

    办复内容

  • 100

    关于在大型公共场所设立母婴室的建议

    方书莲

    2017-06-30

    监督处

    卫计建〔2017〕39号 关于省十二届人大第七次会议 第100号代表建议答复的函 方书莲代表: 您所提出的“关于在大型公共场所设立母婴室的建议”的建议收悉,经认真研究,现答复如下: 我委历来高度重视母婴保健工作。每年我省均组织开展“母乳喂养周”宣传活动,将母乳喂养知识宣教纳入爱婴医院复评审标准,推动母婴保健工作的开展。据妇幼卫生年报监测,2016年全省0-5月婴儿母乳喂养率和纯母乳喂养率分别为85.76%和68.97%。 2016年11月,国家卫生计生委联合国家发展改革委等10部门印发了《关于加快推进母婴设施建设的指导意见》(国卫指导发〔2016〕63号,以下简称《意见》)。《意见》提出,到2018年年底,应配置母婴设施的公共场所,配置率达到80%以上。到2020年底,所有应配置母婴设施的公共场所和用人单位基本建成标准化的母婴设施。《意见》要求,一是以孕期、哺乳期妇女和婴幼儿需求为导向,注重发挥政府部门、社会组织和相关单位积极性,加快推进母婴设施建设;二是制(修)订相关法规规章,制定母婴设施设计标准和规范,依法配置母婴设施;三是综合考虑公共场所面积、人流量、母婴逗留情况和用人单位孕期、哺乳期女职工人数等因素,建设和完善母婴设施;四是在政府统一领导下,各相关部门根据职责分工,协调推进母婴设施建设。按照“谁管理,谁建设”的原则,明确母婴设施的建设管理职责。 目前我委正在牵头制定贯彻《意见》的通知,要求各市和相关部门明确母婴设施的建设管理责任,将母婴设施建设情况与文明城市、卫生城市、国家A级旅游景区创建的评选结合起来,作为精神文明建设的重要内容,按配置标准,结合实际,加快建设,尽早使用。 目前该通知已经进入会签阶段,预计5月底印发。我委将依据《意见》推荐标准,牵头组织开展对母婴设施建设、使用情况的评估和调研督导,确保母婴设施正常运行。 办复类别:B类 联系单位:安徽省卫生计生委监督处 联系电话:0551-62998543 安徽省卫生计生委 2017年5月 22日 抄送:省人大常委会人事代表选举工委、省政府督查室

  • 494

    关于规范我市健康体检市场的建议

    陈建军

    2017-06-30

    监督处

    卫计建〔2017〕56号 关于省十二届人大第七次会议 第494号代表建议答复的函 陈建军代表: 现就《关于规范我省健康体检市场的建议》答复如下: 首先,感谢您对卫生计生工作的关心和支持。 随着生活水平的提高,群众越来越关注健康。健康体检对于了解健康状况,及早发现问题,及早治疗有着重要的作用。当前,健康体检市场蓬勃发展,各类体检机构应运而生,在方便群众体检的同时,也存在着跨区域体检、外出体检不备案和外出体检人员、设备不符合要求等问题。为保障人民群众身体健康和生命安全,我委坚持多措并举,切实加强健康体检机构监管,取得了一定成效。 一、严格准入许可,规范执业行为 2009年原卫生部制定了《健康体检管理暂行规定》,要求健康体检必须设置在医疗机构内,并对硬件设施、执业人员资格、执业规则和外出健康体检等予以规范。开展健康体检的医疗机构要根据《健康体检基本项目目录》制定本单位的目录,并向登记机关备案,不设床位和床位在99张以下的医疗机构还应向登记机关的上一级卫生计生行政部门备案。外出健康体检应当提前至少20个工作日向登记机关进行备案并提交相关备案材料。为此,我委要求各级卫生计生行政部门严把准入关,同时要求医疗机构开展健康体检必须接受卫生计生部门组织的质量控制管理。 二、完善监管措施,严肃查处违法行为 为整顿规范健康体检市场,我委采取多种措施,不断加大监管力度,查处违法行为。2016年,出台《关于加强医疗服务综合监管工作的意见》(皖卫医〔2016〕31号),建立主体责任制、监管力量协同制、监管内容清单制、不良执业记分制、诉求回应平台制、结果应用联动制等6项监管制度,强化医疗服务全行业监管,促进医疗服务行为规范。各地严肃查处健康体检违法行为,如合肥市查处同仁医院外出体检设备不符合要求案,南陵县查处合肥市蜀山区艾诺健康体检门诊部跨区域体检案,金寨县查处巢湖万康医院跨区域体检案等,净化了健康体检市场。 三、加强宣传教育,完善举报投诉制度 各级卫生计生部门注重卫生法律法规宣传,教育群众拒绝接受违法健康体检。完善举报投诉处理制度,动员社会力量参与监督。2010年至2017年,我委共受理涉及健康体检的举报投诉5起,均认真调查核实,依法处理到位。 近年来,我委就加强健康体检市场监管做出了积极努力,但与群众的健康需求还有一定差距,根据您提出的意见和建议,我委将认真加以研究并进一步完善监管措施,规范市场运作,保障群众健康。 (一)继续加强健康体检的准入和校检管理,增加监督检查频次,强化宣传工作,妥善处理举报投诉,加大对跨区域体检、外出体检不备案和外出体检人员、设备不符合要求等行为的打击力度。 (二)完善健康体检监管制度,加强不良执业行为记分管理,严格按照《安徽省医疗机构和医务人员不良执业行为记分管理办法(试行)》对违法违规的医疗机构和医务人员进行记分和处理。 (三)对开展健康体检的医疗机构和人员进行法律法规培训,提高机构和人员的依法执业意识,规范执业行为。 (四)通过与健康体检机构主管部门座谈、实地调查等方式进行广泛调研,针对健康体检市场存在的问题出台解决方案,适时开展专项整治。 (五)积极协调有关部门,规范本区域内、外健康体检经费报销工作。 再次感谢您对我省卫生计生工作的支持,希望您继续关心支持我们的工作,共同推进我省卫生计生事业更上一个新台阶。 办复类别:B类 联系单位:安徽省卫生计生委监督处 联系电话:0551-62998521 安徽省卫生计生委 2017年5月31日

  • 0885

    关于在全省范围内开展《中医药法》学习宣传活动

    戴小华

    2017-07-31

    中医药发展处

    卫计案〔2017〕59号 对安徽省政协十一届第五次会议 第  0885 号提案的答复 中医药发展处: 我处对省政协戴小华委员关于《关于在全省范围内开展《中医药法》学习宣传活动》的提案收悉,现答复如下: 我委一直重视中医方面的宣传,大力宣传中医药的五大资源优势,弘扬中医药文化。把中医药“五种资源”的理念作为中医药宣传工作的指南,把落实国务院《中医药发展战略规划纲要(2016—2030年)》、《中医药法》作为中医药宣传的重点,大力宣传中医药在深化医改和基本医疗卫生制度建设中的优势作用,突出宣传我省中医药改革发展的新举措、新经验、新成效,重点宣传我省中医药的“名医、名院、名科、名药”,积极弘扬以“大医精诚”理念为核心的中医药文化,广泛开展以中医药进农村、进社区、进家庭为主题的科普活动。同时,充分运用传统媒体、新兴媒体等多种传播形式,不断加强舆论引导,回应社会关切,扩大宣传覆盖面,在全社会形成“信中医,爱中医,用中医”的浓厚氛围和共同推进中医药发展的良好环境。 办复类别:B类 联系单位:省卫生计生委宣传处 联系电话:0551-62998087 安徽省卫生计生委 2017年4月26日

  • 0286

    加速推进安徽北斗卫星导航系统应用与产业化

    省九三学社

    2017-07-31

    规信处

    卫计案〔2017〕90号 对安徽省政协十二届五次会议 第0286号提案的答复 省发改委: 我单位对省九三学社在省政协十二届五次会议上作出的《加速推进安徽北斗卫星导航系统应用与产业化》的提案,现答复如下: 我委将积极探索北斗卫星导航系统与医疗卫生行业的结合,可能的应用领域有:一是应用于120急救,可在全省救护车上统一安装北斗卫星导航系统,用于救护车调配、行程追踪、管理等;二是应用于健康养老行业,实时准确定位老年人,及时提供健康咨询、保健、医疗等服务;三是应用于医疗便民服务,准确定位并查找最近医疗服务机构;四是应用于应急救援,特别是用于在无通信盲区的定位和通信。 办复类别: B类 联系单位: 省卫生计生委规划与信息处 联系电话: 0551-62998077 安徽省卫生计生委 2017年6月12日 抄送:省政府督查室、省政协提案委员会办公室

  • 0087

    关于大力发展0-3岁婴幼儿社会化托育服务的建议

    省九三学社

    2017-07-31

    妇幼健康处

    卫计案〔2017〕58号 对安徽省政协十一届五次会议 第0087号提案的答复 省九三学社: 贵社提出的关于大力发展0-3岁婴幼儿社会化托育服务的建议,现答复如下: 近年来,我委加大了0-3岁婴幼儿健康管理工作,将其作为国家基本公共卫生服务项目和省政府民生工程项目的重要内容之一狠抓落实。我省婴幼儿免费享受新生儿疾病筛查、出生一周内的家庭访视,满月体检,以及3、6、9、12、18、30、36月龄的健康管理,具体包括体格检查、生长发育和心理行为发育评估、健康指导等,全省3岁以下儿童按照规定时间接受规定服务的比例已经达到87.39%,婴儿死亡率也降至4.5‰。 2015年开始,我委还将儿童早期发展作为新时期儿童保健的重要内容在全省推广,即从孕期到出生后3年,对儿童的营养、卫生、教育、环境和保护等方面开展综合干预,以发挥儿童潜能,使儿童的体格、心理、认知、情感和社会适应性达到健康完美状态。为引导儿童早期发展科学规范开展,在国家创建儿童早期发展示范基地的基础上,我委在全省范围内开展了创建活动,制定并下发了创建方案和评分细则,鼓励符合条件的医疗卫生机构积极争创,目前,马鞍山市妇幼保健院经过书面初评、复评答辩和国家现场复核,被国家卫生计生委妇幼司确定为第二批国家级儿童早期发展示范基地院,另铜陵市妇幼保健院等5家医疗机构被我委确定为首批省级儿童早期发展示范基地。 下一步我们将积极配合有关部门做好婴幼儿社会化托育服务的卫生保健、人员培训、膳食指导等工作。 办复类别:B类 联系单位:省卫生计生委妇幼健康服务处 联系电话:0551-62998533 安徽省卫生计生委 2017年5月22日 抄送:省政府督查室、省政协提案委员会办公室

  • 0920

    关于促进我省学前教育科学发展的建议

    张立祥

    2017-07-31

    妇幼健康处

    卫计案〔2017〕55号 关于省政协十一届五次会议 第0920号提案的答复 省教育厅: 张立祥委员在省政协十一届五次会议期间提出《关于促进我省学前教育科学发展的建议》,现将涉及的会办内容答复如下: 省卫生计生委历来高度重视学前教育发展,以维护广大学前儿童的身心健康为目标,坚持依法监管和服务指导相结合,规范幼儿园办学行为促进学前教育发展。一是会同教育、食品药品监管部门每年开展包括幼儿园在内的学校卫生执法检查,重点检查传染病防治措施、内设医疗(保健)机构依法执业情况;二是联合教育部门每年9月开展新入园儿童《预防接种证》查验并进行查漏补种,降低疫苗针对性传染病发病风险。三是利用中央和省财政项目经费,在部分低氟地区开展学龄前儿童口腔健康教育,免费开展口腔健康检查和局部应用氟化物防龋。四是组织疾病预防控制机构、妇幼保健机构、基层医疗机构的卫生专业技术人员到幼儿园开展传染病和儿童常见病防治指导,传授疾病防治知识和技能。五是每年“6.1”儿童节前夕组织儿童保健人员赴辖区内幼儿园开展儿童健康体检和常见病筛查,尽早发现近视、龋齿、肥胖等常见病并督促儿童监护人早诊断、早治疗。 下一步省卫生计生委将进一步聚焦学前儿童群体公共卫生,加大《传染病防治法》执法力度,优化基本公共卫生服务供给,保障学前教育健康科学发展。 办复类别:A类 联系单位:省卫生计生委妇幼处 联系电话:0551-62998552 安徽省卫生计生委 2017年5月22日 抄送:省政府督查室、省政协提案委员会办公室

  • 0917

    建设区域“大健康中心”,推进美好安徽建设

    叶冬青

    2017-07-31

    规信处

    卫计案〔2017〕96号 对安徽省政协十一届五次会议 第0917号提案的答复 叶冬青委员: 您在省政协十一届五次会议期间提出的《建设区域“大健康中心”,推进美好安徽建设》的提案悉。经研究办理,现答复如下: 一、关于“区域大健康中心”建设规划的问题 省委、省政府一直高度重视以划引领卫生与健康事业发展,2017年4月18-19日先后经省政府常务会议、省委常委会议审议,通过了《“健康安徽2030”规划纲要》,规划纲要提出建设整合型医疗卫生服务体系,依托现有机构,在合肥、芜湖、蚌埠打造3个以上国家级特色学科群,支持省级三甲医院建设国内领先、具有一定国际知名度的临床中心和特色学科群,构建健康领域新型发展模式,全方位、全周期维护和保障人民健康。2016年8月,省政府办公厅印发《安徽省医疗卫生服务体系规划(2016-2020年)》,依托合肥、蚌埠、芜湖相关医科院校及其附属医院优势,打造全省3个区域医疗中心,支持建设1个代表国家先进水平的国家综合性医疗中心,3-4个达到全国较高水平的省级区域综合性医疗中心,若干个相关专科专业的省级区域专科性医疗中心,向全省和周边地区提供紧急救援、疑难病症诊疗和专科医疗服务,在临床学科、人才培养、医学科研、教学等领域发挥引领作用。 二、关于医学院校生均拨款问题 一是2016年,经省政府同意,省财政厅、省教育厅联合印发了《关于改革完善省属本科高校预算拨款制度的通知》(财教〔2016〕1060号),明确对小规模、有特色、办学成本高的高校等给予适当倾斜。二是安排生均拨款经费时,体现办学成本差异,学生数按学生类别和专业类别系数进行折算。其中:学生类别折算系数博士按1:3、硕士按1:2、本科按1:1折算;对12个学科大类设定不同的专业类别折算系数,医学专业按1:1.3折算,为所有专业类别中折算系数最高的专业。三是以省部共建的安徽医科大学为例,该校2016年预算拨款超过3.7亿元,其中“高等教育”科目拨款超过3亿元,按照2016年平均学生数折算,生均财政拨款达2万元。虽然与经济发达省份同类院校拨款水平略有差距,但远远高于我省其他本科高校拨款水平。 三、关于医疗健康人才培养问题 2016年,省教育部门指导安徽高等医学教育合作委员会制定了我省临床教学基地准入和动态考核标准,试点开展基地教学质量考评。积极开展专业综合改革试点,重点建设一批带动力大、示范性强的学科专业和教师团队,重视和支持全科医学、精神医学、儿科学、妇产科学等紧缺专业及基层适用人才的培养,加大紧缺专业人才培养力度。积极推进安徽高等医学教育数字图书中心馆建设,进一步推进全省医学院校文献资源共建共享。通过举办学科年会、专业建设研讨会、学生学业交流会等活动,鼓励条件成熟的学科、专业开展形式多样、内容丰富的合作交流。开展合作委员会振兴计划、质量工程建设项目检查、验收工作。 四、关于完善皖北、皖中、皖南主体功能分区的问题 《安徽省医疗卫生服务体系规划(2016-2020年)》明确提出,将全省划分为3个区域设置区域医疗中心:皖中医疗服务区包括合肥、六安、滁州3市,合肥市既是皖中医疗服务区,也是全省区域医疗中心;皖南医疗服务区包括芜湖、安庆、黄山、马鞍山、宣城、铜陵、池州7市,芜湖市既是皖南医疗服务区,也是全省区域医疗分中心,安庆市为皖南的区域医疗次中心;皖北医疗服务区包括蚌埠、阜阳、淮北、亳州、宿州、淮南6市,蚌埠市既是皖北医疗服务区,也是全省区域医疗分中心,阜阳市为皖北的区域医疗次中心。 下一步,我们将以《“健康安徽2030”规划纲要》、《安徽省医疗卫生服务体系规划(2016-2020年)》为引领,指导合肥、芜湖、蚌埠依托医学类高校及其附属医院优势,着力推进全省区域医疗中心建设,引领带动全省医疗服务水平提升,努力实现全省医疗服务同质化。同时指导安徽高等医学教育合作委员会继续深化医教协同,完善人才培养模式;建立专业动态调整机制,加大紧缺专业人才培养;做好本科教学审核性评估和专业认证工作;加大医学教育资源共建共享。 办复类别:B类 联系单位:省卫生计生委规划与信息处 联系电话:0551-62998076 安徽省卫生计生委 2017年6月15日 抄送:省政府督查室、省政协提案委员会办公室

  • 0915

    关于强化省加快皖北地区发展政策落实工作的几点建议

    龚艳玲

    2017-07-31

    规信处

    卫计案〔2017〕43号 关于对安徽省政协十一届五次会议 第0915号提案的答复 省发展改革委: 龚艳玲委员在省政协十一届五次会议期间提出的《关于强化省加快皖北地区发展政策落实工作的几点建议》的提案悉。经研究,提出以下会办意见: 皖北地区一直是我省医疗卫生服务体系发展的薄弱地区,加强皖北地区医疗卫生服务体系建设,对提高全省医疗卫生资源总量和人均水平、促进健康公平至关重要。我委一直高度重视皖北地区卫生计生事业发展工作,深入贯彻落实省委、省政府印发《关于促进皖北地区又好又快发展的若干意见》(皖北办发〔2015〕18号),加大对皖北地区卫生计生事业的支持力度。 2015年以来,先后支持皖北地区中央及省级预算卫生计生项目资金约236亿元,专项用于县域医疗卫生服务体系建设、基层医改、县级公立医院改革以及城市公立医院改革等方面,且每年支持资金占当年全省项目资金50%以上,逐年增加投入;安排5.7亿元加强361所皖北地区市(县)级医院、疾控中心、妇幼保健机构和市级儿童医院、基层医疗卫生机构的设施建设。同时,研究制定了《安徽省医疗卫生服务体系规划(2016-2020年)》,明确将蚌埠市打造为全省区域医疗中心、阜阳为区域医疗次中心,亳州市、淮北市、泗县等为区域医疗基地,加快推进皖北地区医疗资源结构优化和布局调整,推动优质医疗卫生资源向皖北流动,提升皖北地区医疗卫生服务能力。 下一步,我委将继续加大对皖北地区财政转移支付卫生计生项目资金倾斜力度,并利用世界银行、国家开发银行等国内外融资渠道,加强分类扶持、精准扶持,加快推进皖北地区医疗卫生服务体系建设,同时优化政策举措,充分发挥社会办医疗机构在推动皖北地区医疗卫生领域供给侧结构性改革中的积极作用,尽快做优、做大皖北地区医疗卫生资源增量,促进皖北地区卫生计生事业快速发展。 办复类别:B类 联系单位:省卫生计生委规划与信息处 联系电话:0551-62998076 安徽省卫生计生委 2017年5月17日 抄送:省政府督查室,省政协提案委员会办公室

  • 0896

    实施“三医联动、三保合一”战略,解决医改“政出多门”乱象

    戴小华

    2017-07-31

    体改处

    卫计案〔2017〕30号 对安徽省政协十一届五次会议第0896号提案的答复 省政府办公厅: 我单位对省政协十一届五次会议戴小华委员关于“实施‘三医联动、三保合一’战略,解决医改‘政出多门’乱象”的提案,现答复如下:  在推进医药卫生体制改革的过程中,安徽虽然没有在省级层面就基本医保管理体制作出安排,但各地根据实际,按照大数法则,积极对医保整合进行探索。其中有34个统筹地区对基本医保管理体制和制度进行了整合。 根据《国务院关于整合城乡居民基本医疗保险制度的意见》(国发〔2016〕3号)要求,安徽省人民政府印发《关于整合城乡居民基本医疗保险制度的实施意见》(皖政〔2016〕113号),在省级层面对城乡居民基本医疗保险制度整合做出制度性安排,并就基本医保城乡居民的覆盖范围、筹资政策、保障待遇、医保目录、定点管理和基金管理“六统一”制度整合提出明确要求,下一步,省里将对全省医保管理体制做出明确决策。我委将积极落实相关工作要求。 办复类别:B类 联系单位:省卫生计生委体改处 联系电话:0551-62998564 安徽省卫生计生委 2017年5月8日 抄送:省政府督查室,省政协提案委员会办公室

  • 0889

    加快推进安徽省市场化、多层次的健康和养老服务产业

    经济委员会

    2017-07-31

    家庭发展处

    卫计案〔2017〕13号 对安徽省政协十一届五次会议 第0889号提案的答复 省政协经济委员会: 我委对贵委提出的 “关于加快推进安徽省市场化、多层次的健康和养老服务产业”的提案,现答复如下: 加快健康与养老服务业发展,是促进安徽经济又好又快发展的方向。日前,省政府办公厅印发了《关于加快健康产业发展的指导意见》(皖政办〔2017〕24号,以下简称《指导意见》)。 《指导意见》明确了目标任务,以打造万亿级产业为目标,重点突出 “大力发展医疗卫生、生物医药、健康养老、休闲旅游、健康体育、中医药健康服务、健康食品、健康保险”八项任务。到2020年,基本形成覆盖全生命周期、特色鲜明、布局合理、具有安徽特色的健康产业体系。《指导意见》要求,要建立由省卫生计生、发展、民政、人社等多部门组成的省推进健康产业发展联席会议制度,负责做好健康产业规划推进、政策制定和重大问题、重大项目协调工作。联席会议办公室设在省卫生计生委。同时,省卫生计生委正在协调相关部门筹建安徽省健康产业发展基金。 2016年,省政府办公厅转发了省卫生计生委等10部门《关于推进医疗卫生与养老服务相结合实施意见的通知》(以下简称《通知》),《通知》对医养结合机构分别从医保、土地、金融、税收、人才培养与使用等方面给予政策扶持。在金融政策方面,对社会资本举办的医养结合机构,在各级预算内投资补助上享受与公办医养结合机构同等政策。国有投资机构、政府注资担保机构、政府专项债券要积极为医养结合机构、健康养老服务企业提供融资支持。有条件的地方可通过金融和产业资本共同筹资的健康产业投资基金支持医养结合发展。鼓励和引导各类金融机构创新金融产品和服务方式,加大金融对医养结合领域的支持力度,等等。在土地政策方面,对非营利性医养结合机构,可采取划拔方式,优先保障用地;对营利性医养结合机构,应当以租赁、出让等有偿方式保障用地。对纳入国家、省级示范试点的医养结合机构,符合省预留建设用地计划指导使用条件的,优先安排用地计划指标。在医保政策方面,符合规定的医养结合机构,可自愿向统筹地区医疗保险经办机构申请,按规定进行评估后,可与医疗保险经办机构签订服务协议。在人才培训与使用方面,鼓励高等学校、中等职业学校、技工院校设置护理专业,加快养老报务行业技术型人才的培养,对在养老机构就业的医护人员在申报、评定职称时,与医疗机构医护人员同等对待,统一执行安徽省卫生系列高级专业技术职务任职资格评审标准。 办复类别:B类 联系单位:省卫生计生委家庭处 联系电话:0551-62998570 安徽省卫生计生委 2017年4月26日 抄送:省政府督查室、省政协提案委员会办公室

  • 0878

    关于进一步明确我省中医、中西医结合专业执业医师执业范围的建议

    陈光亮

    2017-07-31

    中医药发展处

    卫计案〔2017〕9号 对安徽省政协十一届五次会议 第0878号提案的答复 陈光亮委员: 您提出的“关于进一步明确我省中医、中西医结合专业执业医师执业范围的建议”的提案收悉,经研究办理,现答复如下: 首先感谢您对中医药事业的关心和支持。 依据《执业医师法》等法律规定,中医师执业范围界定问题应由国务院卫生行政部门负责解释,国家中医药管理局对类似问题也曾经做出过相关答复,指出现行有关卫生、中医药的法律法规未禁止中医医师、中西医结合医师到西医科室执业。《中医药法》第十六条明确指出:经考试取得医师资格的中医医师按照国家有关规定,经培训、考核合格后,可以在执业活动中采用与其专业相关的现代科学技术方法。 办件类型:B类 联系单位:中医药服务管理处 联系电话:0551—62998535 安徽省卫生计生委 2017年4月18日 抄送:省政协提案委员会办公室、省政府督查室

  • 0845

    建设中华道德文化园”,推进“家庭候鸟式养老”建设,打造“中国康谷”作为岳西新名片的若干建议

    储荣生

    2017-07-31

    家庭发展处

    卫计案〔2017〕103号 对安徽省政协十一届五次会议 第0845号提案的答复 储荣生委员: 您提出的关于建设中华道德文化园,推进家庭候鸟式养老建设,打造中国康谷作为岳西新名片的若干建设的提案,现答复如下: 一是建议支持岳西县家庭候鸟式养老模式建设 (一)关于重点解决外部通景道路、景区通村公路、旅游专线公路的建设事项。省交通厅回复:我厅历来重视支持岳西县交通基础设施建设。在高速公路方面,2015年底岳武高速正式开通运营,结束了岳西县不通高速公路的历史,并成为沟通安徽、湖北两省最便捷的省际通道之一。目前,我厅正在积极推进岳武高速东延工程,连接合安高速,该项目成为我省第一个高速公路PPP项目,目前已招标落实投资人。在国省干线公路方面,十二五期间,共支持岳西实施S209、S211、S361岳西段4个项目,约149公里,帮助争取部省补助资金近2.5亿元。2016年先后将G318县城至白帽段二级公路提升改造纳入全省交通公路建设计划,S361岳西段二期工程菖蒲至田头段纳入了我省省补计划,在全省县域中岳西县无论从项目计划安排上,还是资金补助规模上都处于突出靠前位置。下一步还将支持G105国道岳西段一级公路升级工程、G529来榜至包家二级路改建等项目。在农村公路方面,在总体规划中,重点对包括岳西在内的贫困地区在建设计划安排上给予倾斜。其中,累计安排岳西县建设计划1864公里,去年完成1246公里任务。同时,在资金补助上对岳西等国家级贫团县给予倾斜,县级畅通工程每公里补助标准比一般地区高20万元,乡、村畅通工程补助标准比一般地区高出20%。根据相关法律和现行政策规定,国省干线公路实行“省市县共建”模式,国省干线公路前其工作审批权下放到市,市、县政府为干线公路建设责任主任,负责组建项目法人、开展前期工作、征地拆迁、工程实施、建设资金筹集等工作,省级相关部门负责干线公路建设行业管理,并按照标准定额安排补助资金;农村公路的建设、管理和养护主体为县乡人民政府。除高速公路之外的外部通景道路、景区通村公路建设主体是当地政府。 (二)关于对已运营的乡镇,在医疗设备、医疗技术专业人员上给予重点支持事项。 在医疗设备方面,近年来,我委不断加大对乡镇卫生院大型医用设备支持力度,2015年底起实施的全省县域医学影像诊断中心和医学检验中心建设试点项目为全省38个县的140个乡镇卫生院配备140台DR,其中支持岳西县3台DR,目前DR正在采购中。在医疗技术专业人员方面,尤其是基层专业技术人员,从2014年起,我委在组织专业技术职称评审上,对基层专业技术人员放宽了评审条件。同时,通过组织“江淮名医”到贫困地区进行帮扶。下一步,对有需要的市、县,我委将继续组织开展“江淮名医”到基层进行义诊、授课、带教等活动。 (三)关于将养老服务人员列入就业培训补贴目录,给予培训补贴事项。省人社厅回复:我厅已将养老护理员、家政服务员、病患陪护、社区照料服务列入就业培训补贴工种目录,补贴校准为1000元,符合条件的劳动者选择依法设立的培训机构,参加培训后,均可领取补贴。依法成立的养老服务机构(或企业)组织新录用人员进行养老服务岗前培训,可以按规定申请800元/人的一次性培训补贴。2016年,全省共4.95万人参加了养老护理员等相关工种的就业技能培训,财政补贴资金4900万元。 省民政厅回复:从2010年起,我省将养老护理员纳入全省补贴性就业技能培训工程目录,全省累计开展养老护理员等相关工种培训4.9万人,累计鉴定各类劳动者4.5万人,其中3.5万人取得国家职业资格证书。2015年以来培训从业人员2万余人。下一步,将建立健全养老服务从业人员培养培训体系,完善薪资待遇保障机制。通过就业培训、省级福彩公益金购买培训服务等方式,每年培训1000名中级管理人员、护理师资人员和中级社工师,1万名养老服务员、消防安全员和居家养老从业人员。 二是建议扶持岳西县“中华道德文化园”的建设 (一)关于在农业生态示范项目上给予支持事项。省财政厅回复:根据《国家农业综合开发资金和项目管理办法》(财政部令第84号)和《国家农业综合开发办公室关于土地治理项目计划编报事宜的通知》(国农办〔2016〕49号),农业综合开发土地治理项目包括高标准农田建设和生态综合治理两类子项目,重点支持高标准农田建设,用于支持生态综合治理的资金一般不超过土地治理项目资金的15%。我省生态综合治理项目用于小流域治理,扶持对象主要是农民,建设内容主要为水利、林业、农路等公益性基础设施。根据中央和省委、省政府推进简政放权的部署和要求,我省已将农业综合开发项目评审立项权限下放到市级,项目由县级申报,市级评审立项。岳西县“中华道德文化园”建设能否纳入农业综合开发生态综合治理项目范畴,应由岳西县和安庆市对照政策和制度规定酌情决定。 (二)关于支持“中华道德文化园”加入安徽省文化产业示范基地事项。省文化厅回复:创建省级文化产业示范基地,建议该项目要依据《安徽省文化产业示范基地管理办法》,对照条件,并通过安庆市文化广电新闻出版局向我厅申报,参加评选。 三是建议支持岳西县注册“中国康谷”或“安徽康谷”,成为岳西的新名片。 省工商局回复:积极支持打造岳西“中华道德文化园”,建设岳西中国康谷或安徽康谷,打造岳西新名片,但“中国”、“安徽”作为商标注册不符合我国现行的《商标法》的有关规定,《商标法》第十条规定:同中华人民共和国的国家名称不得作为商标使用;同时还规定,县级以上行政区划的地名或者公众知晓的名国地名,不得作为商标。虽然“中国康谷”或“安徽康谷”目前不能作为商标注册,不能拥有商标专用权,但可作为地方未注册商标,宣传和打造岳西“中华道德文化园”和“中国康谷”、“安徽康谷”品牌不受影响。 附:省交通厅、省工商局、省文化厅、省人社厅、省民政厅、省财政厅回复各1份 办复类别:B类 联系单位:省卫生计生委家庭处 联系电话:0551-62998570 安徽省卫生计生委 2017年6月28日 抄送:省政府督查室、省政协提案委员会办公室

  • 0844

    关于进一步明确部分防治结合卫生事业单位性质的建议

    李孳

    2017-07-31

    人事处

    卫计案〔2017〕2号 对安徽省政协十一届五次会议 第0844号提案的答复 省编办: 我单位对省政协李孳委员“关于进一步明确部分防治结合卫生事业单位性质的建议”的提案,现答复如下: 经核,安徽省结核病防治所于1975年经安徽省革委会编制办公室批准成立,省卫生厅于1983年创办安徽省结核病医院,与省结核病防治研究所合署办公。后经更名,最终确定为安徽省胸科医院(安徽省结核病防治研究所)。目前,安徽省胸科医院(安徽省结核病防治研究所)是我省唯一一所结核病防治结合的专业机构,在事业单位分类改革前,共核定财政全额拨款编制60个,专门用于省结核病防治研究所职工;核定财政补助编制250个,用于省胸科医院职工。《关于省卫生计生委所属医疗事业单位类别划分的通知》(皖编办〔2015〕104号)精神,确定将“安徽省胸科医院”(未加括号将“安徽省结核病防治研究所”纳入)划分为公益二类事业单位,但没有明确安徽省结核病防治研究所的单位类别,导致省财政按照公益二类对省结核病防治研究所的60个人员予以定额拨款,出现省级结核病防治人员经费和工作经费严重不足等问题。请贵单位根据该单位实际情况和承担的公共卫生职能,明确省结核病防治研究所为公益一类事业单位或省胸科医院(安徽省结核病防治研究所)中60个编制为全额编制并函告省财政厅予以全额拨款。 办复类别: B类 联系单位:省卫生计生委 联系电话:0551-62998046 安徽省卫生计生委 2017年3月30日 抄送:省政府督查室、省政协提案委员会办公室

  • 0812

    关于加快制定我省学前教育和义务教育膳食指导标准的提案

    陶仪声

    2017-07-31

    食品处

    卫计案〔2017〕4号 对安徽省政协十一届五次会议 第0812  号提案的答复 省教育厅: 我单位对省政协陶仪声委员关于加快制定我省学前教育和义务教育膳食指导标准的提案,现答复如下: 一、关于“学生营养午餐标准”制定现状 经查询获知: (一)国家层面 1.1998年原国家卫生部制定了《学生营养午餐供给量》(WS/T100-1998),目前仍未废除。正如陶仪声委员所言,该标准已经有所滞后。 2.2011年起国家实施了“农村义务教育学生营养改善计划”,我省12个国家级贫困县参与了该计划。为了配合该计划,指导科学合理配餐,全国学生营养改善计划领导小组办公室和中国疾控中心共同开发了《学生电子营养师》(农村版),指导各地科学配餐,并分发给相关县(区)使用。 (二)省(自治区、直辖市)级层面 近年上海市在推动《上海市中小学生营养午餐标准》,但尚未正式发布。 (三)地市级层面 1.2013年南京市教育局、南京市学生营养与健康促进会正式发布了《南京市中小学生营养午餐试行标准》、《南京市中小学生营养午餐及其当日早餐、晚餐参考食谱》及《南京市中小学生膳食宝塔》,对中小学生午餐摄入多少油盐、畜禽肉类、蔬菜类、水果类、谷物薯类都给予明确指导。 2.2013年底青岛市市教育局、市发展和改革委、市质监局也发布了《青岛市中小学生营养餐管理规范》(DB3702/FW JY 001—2013),对6-18岁不同年龄段、不同性别、早午晚餐的营养素摄入量制定了参考标准。 二、学生营养标准制定的相关基础条件具备情况 (一)2013年中国营养学会发布了《中国居民膳食营养所参考摄入量(2013版)》,对全人群的能量、宏量营养素(如蛋白质、脂肪、碳水化合物等)、常量元素(钙、磷、钾、钠、镁等)、微量元素(铁、碘、锌、硒等)、维生素、水和其他膳食成分做了推荐,也为学生营养餐的标准(或指南)的制定提供了基本数据支持。 (二)2016年中国营养学会发布了《中国居民膳食指南(2016版)》修订了一般人群膳食指南,也对学龄前儿童、学龄儿童等特殊人群膳食进行了指导。也为学生营养餐的标准(或指南)的制定提供有益参考。 三、学生营养标准制定进展 中国疾控中心营养与健康所已组织有关人员起草并讨论“学生餐营养指南”,据悉将于2017年作为行业标准由国家卫生计生委颁布,其对食物及营养素做了具体要求。 综上所述,建议如下: 1.学生营养餐标准有必要进行修订。 2.目前初步掌握了修订学生营养餐的基本数据。 3.国家即将颁布“学生餐营养指南”,将对学生餐提出明确要求。 4.建议省教育厅结合安徽省学生营养餐推进进展,可以选择部分具备条件的市探索具有本地特色的学生餐食谱;鉴于安徽地跨江淮,饮食习惯及模式差异较大,具有全省适用性及针对性的学生餐食谱建议等待时机成熟时再适时推出。 我委将积极配合省教育厅开展我省学前教育和义务教育膳食指导标准的制定工作。 办复类别: B 类 联系单位:省卫生计生委食品安全标准与监测评估处 联系电话:0551-62998556 2017年4月10日 抄送:省委监查室或省政府督查室、省政协提案委员会办公室

  • 0809

    健全初级卫生保健体系 促进我省健康公平

    陶仪声

    2017-07-31

    基层卫生处

    卫计案〔2017〕101号 关于省十一届政协五次会议 第0809号委员提案的答复 陶仪声委员: 您在省十一届政协五次会议期间提出的“健全初级卫生保健体系 促进我省健康公平”提案收悉,经研究办理,现答复如下: 健康公平是关乎每个人的切身大事,既是国家卫生体系的核心组成部分,也是社区总体社会和经济发展的不可分割内容。 2009年医改实施以来,我委按照省委省政府深化医药卫生体制改革工作的总体部署,结合安徽省人民政府关于健康脱贫的实施意见,不断建立健全农村合作医疗保障制度,提升贫困人口医疗保障水平,切实减轻低贫困人口的医疗费用负担。同时,坚持保基本、强基层、建机制,不断提高基本公共卫生服务项目补助水平,加强疾病防控、提升健康水平。 一、强化政策倾斜,实行综合保障 (一)落实农村贫困人口医疗保障倾斜政策。制定农村贫困人口医疗保障实施方案,建立基本医保、大病保险、医疗救助、兜底保障等相互衔接的医疗保障体系。确定贫困人口慢性病和重大疾病保障范围。 1.资助参保。贫困人口参加基本医保个人缴费部分,自2017年起由财政给予全额补贴,通过城乡医疗救助基金全额代缴。 2.基本医保。 (1)门诊补偿:一是普通门诊:贫困人口在县域内医疗机构门诊就诊,免起付线,在年度限额内实际补偿比提高至70%(不含一般诊疗费),年度报销次数、补偿限额等提高至各地普通人口的2倍;二是常见慢性病门诊:贫困人口在县域内医疗机构门诊就诊,免起付线,在年度限额内按病种实际补偿比提高至75%;三是特殊慢性病门诊。贫困人口在省内医疗机构门诊就诊,免起付线,参照就诊医疗机构住院补偿政策执行。原基本医保个别病种较高补偿待遇政策继续执行。 (2)住院补偿:贫困人口在县域内乡镇卫生院及县级医疗机构、市级医疗机构、省级医疗机构住院,起付线分别降至100元、300元、500元、1000元;符合基本医保免起付线人群继续免起付线;年度内特殊慢性病患者在同一医疗机构多次住院的只计一次起付线。贫困人口在乡镇卫生院、县级医疗机构、市级医疗机构、省级医疗机构住院治疗的合规医药费用分别按照80%、70%、65%和60%比例进行保底补偿。特殊慢性病住院治疗以及按照要求逐级转诊的,保底补偿比例分别提高5个百分点。住院(含特殊慢性病门诊)补偿