当前位置:首页 > 公众互动 > 信件详细 信件详细内容
打印关闭 来信情况
  • 信件编号:

    1811120009

  • 信件类型:

    主任信箱

  • 来信时间:

    2018-11-12

  • 信件标题:

    到省外就医的贫困户患者可否享受351政策?是不是必须要转院备案?谢谢!

  • 信件内容:

    到省外就医的贫困户患者可否享受351政策?是不是必须要转院备案?谢谢!

回复情况
  • 回复时间:

    2018-11-19

  • 回复内容:

    董景标,您好。 您在省卫生计生委主任信箱留言收悉,现回复如下: 根据《利辛县2018年度新型农村合作医疗补偿方案》(利卫〔2018〕8号)规定,有关转诊政策如下: 1.下级医疗机构住院患者转诊至上级医疗机构的,只设上级医疗机构起付线;上级医疗机构住院患者转诊至下级医疗机构的,免除下级医疗机构起付线。 2.患者有序转诊县外医疗机构住院治疗的,补偿比例提高5个百分点;未经有序转诊到县外医疗机构住院治疗或无效转院县外住院的,补偿比例下降10个百分点。患者因在县外务工、经商、学习等原因就近在县外住院且进行有效县外住院备案登记的,补偿比例不提高、不下降。 3.患者因在县外务工、经商、学习等原因就近在县外住院且只履行备案登记的,办理报销时还需提供县外劳务合同、工资证明、房产证、租房合同、学习证明、暂住证等相关证明材料,不能提供有效证明材料的视为无效县外住院转诊备案。 以上是否转诊不影响享受351政策。 如有问题,请与利辛县卫生计生委联系,电话:8812168。 感谢您对我们工作的关心和支持! 亳州市卫生计生委

主办单位:安徽省卫生健康委员会 未经许可 禁止非法拷贝或镜象 皖ICP备05003851号 网站总访问量:22346486
地址:安徽省合肥市包河区屯溪路435号 邮编:230022 办公室信访电话:0551-65111233 网站维护:安徽人口健康信息技术有限公司
皖公网安备 34011102000101号 网站标识码:3400000047 | 网站地图