国家卫生计生委 安徽省政府 手机网站 官方微博 官方微信 收藏网站
 
主任信箱
    “主任信箱”是受理公民、法人和其他组织对安徽省卫生和计划生育委员会工作的意见和建议的一个网上窗口。从主任信箱收到的来信我们将通过一定的程序交有关处室、单位办理,并在一定的时限内,经主任审阅后向来信人反馈处理结果。
信件详细内容
当前位置:首页 > 公众互动 > 信件查看
信件编号: 1801220001
信件类型: 我要咨询
信件标题: 关于报考主治医师问题
信件内容: 1.请问2018年报考主治医师是以执业医师资格证注册时间为准吗?还是以取得时间为准,因为资格证下发的比较晚,导致注册时间晚,如果是以注册时间为准,请问有没有依据,原卫生部发的文件没有规定是以注册时间为准。
2.本人2012年取得执业医师资格证,2013年5月份注册,大专学历,请问什么时间可以报考主治医师考试?
来信时间: 2018-01-22
回复内容: 你好,目前国家卫生计生委的规定是:参加临床医学专业中级资格考试的人员,除具备第十条所规定的条件外,还必须具备下列条件之一:(一)取得医学中专学历,受聘担任医师职务满 7 年。(二)取得医学大专学历, 从事医师工作满 6 年。(三)取得医学本科学历, 从事医师工作满 4 年。(四)取得临床医学硕土专业学位。 从事医师工作满 2 年。(五)取得临床医学博士专业学位。 按照执业医师法第十四条规定:医师经注册后,可以在医疗、预防、保健机构中按照注册的执业地点、执业类别、执业范围执业,从事相应的医疗、预防、保健业务。未经医师注册取得执业证书,不得从事医师执业活动。 由此以上原因:从事医师工作按照注册时间计算,谢谢。
版权所有:安徽省卫生和计划生育委员会 未经许可 禁止非法拷贝或镜象 皖ICP备05003851号
地址:安徽省合肥市马鞍山路509号 邮编:230002 办公室信访电话:0551-65111233 网站维护:安徽人口信息技术有限责任公司