国家卫生计生委 安徽省政府 手机网站 官方微博 官方微信 收藏网站
 
主任信箱
    “主任信箱”是受理公民、法人和其他组织对安徽省卫生和计划生育委员会工作的意见和建议的一个网上窗口。从主任信箱收到的来信我们将通过一定的程序交有关处室、单位办理,并在一定的时限内,经主任审阅后向来信人反馈处理结果。
信件详细内容
当前位置:首页 > 公众互动 > 信件查看
信件编号: 1805150010
信件类型: 主任信箱
信件标题: 退役军人申请主管护师资格证书
信件内容: 尊敬的余主任:
您好!
我是安徽省宿州市灵璧县人,现在特向您诉求我的护理中级主管护师资格证书一事。我于2015年底在部队申报护理中级主管护师资格考试,考试时间为2016年5月14日15日两天,共计四个科目,本人只通过三个科目(基础知识/专业知识/专业实践能力)还剩一个科目未通过,由于2016年底本人退出现役不能再参加部队系统的网报考试,同年底在中国卫生人才网报名参加剩余一门科目(相关专业知识)的考试(本人在整个网站报名流程中未发现任何需要个人点击合并档案号的界面),(报名网站的常见问题解答中的第五条:参加过上一年度考试的退出现役军人如何进行档案号合并?解答如下:考生若为退出现役军人,以军人身份参加过上一年度全国卫生专业技术资格考试的,须在进行现场确认时提供现单位出具的转业证明和上一年度考试成绩证明,由本年度报名地区进行档案号的合并管理。)刚开始审核未通过(具体原因不详),然后本单位人事科把转业证明和上一年度成绩单送上级主管部门再次审核,结果通过。2017年5月20日考试,后查询成绩合格,等待发证。2018年4月底发现没有本人资格证书。多次咨询省市县相关部门,给予的答复是部队和地方的网站是两个系统,不能进行档案号的合并,因此不能发证。
请问此问题该如何解决?恳请领导给予合理解答。谢谢
来信时间: 2018-05-15
回复内容: 你好,我们咨询国家卫生计生委人才服务交流中心,您在2017年申报中级职称考试的时候系统会提示考生是否往届考生并要求填写往届考生的档案号,填写了往届的档案号后会有提示,需要带着相关证件去本年度报名的考点进行现场确认并提出要求合并档案号,如果考生在报名时没有填写往届的档案号,后期人社部发证书时是无法进行档案号合并的,谢谢。
版权所有:安徽省卫生和计划生育委员会 未经许可 禁止非法拷贝或镜象 皖ICP备05003851号
地址:安徽省合肥市马鞍山路509号 邮编:230002 办公室信访电话:0551-65111233 网站维护:安徽人口信息技术有限责任公司